Продажи новых автомобилей в Украине за 2017 год выросли по сравнению с 2016 годом на четверть, до 82,2 тысяч автомобилей. Прошедший год стал вторым годом роста украинского авторынка после стремительного трехлетнего спада, во время которого продажи новых авто в стране рухнули с 237,6 тысяч до 46,5 тысяч.
По данным Укравтопрома, бессменным лидером продаж на украинском авторынке уже четыре года остается Toyota, в 2017 году ее поставки выросли на 26%, до 9,7 тысяч авто. Второе место занял концерн Renault, продажи которого в Украине увеличились на 36%, до 8,7 тысяч машин. К слову, автопроизводителю за год удалось трижды обойти Toyota по объемам продаж – в феврале, марте и декабре. Далее следует Volkswagen с ростом 30%, до 6,5 тысяч, Skoda — +37%, до 5,7 тысяч и Kia — +34%, до 5,3 тысячи автомобилей.
Десятку лидеров украинских автопродаж в 2017 году покинул производитель ЗАЗ, вместо него появился Mercedes-Benz, который увеличил поставки легковых автомобилей на 18%, до 2,5 тысяч. Концерны Ford и BMW снизили продажи украинским потребителям на 2%, до 3,5 тысяч и на 8%, до 2,8 тысяч соответственно.